DPVZP_002_1

Первая проблема – вода под капотом. Дело в том, что снег поднимается потоками воздуха, а затем может оседать на оборудовании под капотом. После того, как он растает, вода может попасть на провода и датчики, в том числе - в труднодоступные места впуска.

Кроме того, это не единственная проблема. Во время простоя автомобиля жидкость замерзнет и может порвать резиновые прокладки и уплотнители. Если лед появится внутри узлов, то вероятны ошибки в работе датчиков и разных систем. Так может обледенеть даже тросик селектора коробки-«автомата» или рычаги МКПП.

Лед может образоваться и на нештатной защите картера. Если обледенение будет слишком большим, то оно просто заблокирует мотор. При запуске ДВС можно будет услышать удары, скрежет, постукивания и прочие звуки.

DPVZP_003

Из-за буксования по сугробам можно повредить ШРУСы, которые передают крутящий момент от коробки передач к колесам. Скопившаяся на резине влага замерзает, лед сковывает пыльник и тем самым блокирует подвижную часть механизма. Во время начала движения пыльник может порваться, а из-за этого ресурс узла сократится, вызывая неприятный скрежет.

Снежный ком на арках колес также может привести к неприятным исходам. Со временем такие наросты превращаются в твердую корку. При проезде неровностей они могут отвалиться и поцарапать пороги.

DPVZP_001

Такие наросты могут отвалиться во время поворота при вывернутом руле. Водитель может почувствовать, что на руле появилось усилие и не сможет вывернуть колеса обратно. Это может привести к ДТП. Но в такой ситуации не нужно паниковать и с усилием вернуть руль в исходное положение. Механизмы вполне способны раздавить лед.