mc_001
McLaren Artura. Фото: cars.mclaren.press

Старое руководство McLaren в лице Майка Флюитта неоднократно опровергало слухи о выпуске кроссовера, но с приходом Майкла Лейтерса на должность гендиректора всё может измениться. Напомним, что Лейтерс работал техническим директором в Ferrari, а также был старшим инженером в Porsche. По информации профильных СМИ, топ-менеджер принимал участие в разработке Purosangue и Cayenne, а теперь он готов использовать свой опыт в разработке первого кроссовера McLaren.

По данным инсайдеров, которые приводит издание Autocar, вседорожник может дебютировать на рынке не ранее 2028 года. Он будет оснащен только электрической силовой установкой из 2 – 3 двигателей, а также получит твердотельный АКБ и компактные размеры. По мощности и динамике будущая новинка превзойдет Aston Martin DBX 707, то есть отдача составит не менее 700 л.с., а разгон до 100 км/ч будет занимать около 3 секунд. Примерная стоимость кроссовера McLaren составит около 350 тыс. фунтов (около 24 млн рублей по актуальному курсу).

Одним из соперников будущей новинки станет Lotus Eletre. Напомним, что последний оснащен двумя электродвигателями, суммарная мощность которых составляет 600 л.с., а также 800-вольтовым аккумулятором емкостью 100 кВт*ч. Заявленный запас хода – 600 километров. С места до 100 км/ч Eletre разгоняется менее чем за 3 секунды.