Стало известно, что к 2025 году российские автолюбители получат возможность урегулировать страховой случай по ОСАГО в онлайн-формате. Депутаты Госдумы во втором чтении приняли соответствующий законопроект, разработанный при участии Банка России.

Согласно опубликованной информации, уже к 1 января 2025 года российские страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До обозначенного срока они могут предоставить данную возможность в добровольном порядке. 

На данный момент российские автолюбители в онлайн-формате могут приобрести только сам полис. После вступления нового закона в силу можно будет пройти все этапы урегулирования страхового случая дистанционно. Через интернет будет осуществляться осмотр пострадавших в ДТП автомобилей. Водители, которые привыкли все делать «по старинке», смогут, как и прежде, купить полис в офисе страховой фирмы или у агента, а также очно урегулировать убыток.

Ранее издание Тарантас Ньюс рассказывало о том, что Госдума намерена ужесточить уголовную ответственность для злостных нарушителей ПДД.