Издание считает, что импорт легковых транспортных средств из Южной Кореи стал восстанавливаться. В денежном выражении июньские показатели сравнимы с мартовскими — тогда в РФ отгрузили корейских автомобилей на сумму 22,1 млн долларов, или 2 тысячи тонн.

Но аналитики подчеркнули, что до докризисных показателей еще далеко. Так, к примеру, в феврале нынешнего года в Россию из Южной Кореи было привезено 11,6 тысячи тонн авто на сумму 146 млн долларов. Минимальное значение было в апреле 2022 года — 0,3 тысячи тонн авто на сумму 3,8 млн долларов.

Напомним, что за последние месяцы корейские автопроизводители стали оформлять в России сертификаты на автомобили корейской же сборки. Например, Kia в марте получила ОТТС на модели Soul, Mohave, Stinger и K5, в мае — на Sorento и Seltos корейской сборки, в июле — на модель Cerato. Компания Hyundai, в свою очередь, сертифицировала Genesis G70 и GV80, а также Hyundai Santa Fe производства Южной Кореи.

Кроме того, в таможенных данных в мае — июне зафиксированы значительные объемы поставок автомобилей из России в Южную Корею. Так, в мае объем торговых операций составил $16,1 млн и 1,1 тысячи тонн, в июне — $16,3 млн и 1 тысячу тонн.