lamb_003
Фото: newsroom.bugatti.com

Модель Mistral основана на базе Chiron. Она стала первым открытым вариантом «Широна» и первым родстером компании со времён Veyron Grand Sport Vitesse, сборка которого была закончена в 2015 году.

lamb_004
Фото: newsroom.bugatti.com

Мотор позаимствован у Chiron Super Sport. Агрегат W16 объемом 8,0 литра способен выдать 1 600 л.с. и 1600 Нм. Напомним, что прототип Super Sport+ в 2019 году разогнался с аналогичной силовой установкой почти до 490,5 км/ч. Динамические характеристики родстера Mistral не сообщаются, но в компании подчеркивают, что его интерьер создан таким образом, чтобы водитель не испытывал трудностей со считыванием показаний приборов на скоростях до 420 км/ч.

lamb_001
Фото: newsroom.bugatti.com

В дизайне новинки имеются отсылки к самым разным автомобилям компании Bugatti. Это Type 57 Roadster Grand Raid 1934 года, Veyron 16.4 Grand Sport, Divo и La Voiture Noire. Есть упоминание о трековом Bolide — X-образная задняя оптика. В одном из показанных вариаций родстер оформлен в чёрном и жёлтом оттенках, что является данью уважения основателю бренда — Этторе Бугатти, который часто использовал такую цветовую схему при выборе своих личных транспортных средств. 

lamb_002
Фото: newsroom.bugatti.com

Несмотря на то, что фирма объявила стоимость, приобрести Bugatti W16 Mistral с завода уже не выйдет — весь тираж распродали до официальной премьеры. Отгрузки владельцам начнутся только в 2024 году.