«Предполагается, что по итогам этого года будет наблюдаться существенное (по прогнозам «Рольфа», порядка 70%) снижение объемов продаж новых машин в связи с ограничением их доступности и высоким уровнем неопределенности в цепочках поставок и логистике. Похожая ситуация может сохраниться и в следующем году», — сообщается в годовом отчете компании.

При этом дилер подчеркнул, что из 21 иностранной марки в его портфеле о приостановке деятельности в РФ сообщила только компания Ford. Во всех остальных случаях поставки были приостановлены не только из-за политической ситуации, но и из-за нехватки транспортных средств на зарубежных авторынках, а также проблем с логистикой, которые должны быть решены во втором полугодии 2022 года.

Также дилер рассказал, что компания «поддерживает стабильные отношения с производителями и дистрибьюторами стран Азии и налаживает партнерские отношения с производителями из стран ЕАЭС». Так, с их помощью планируется заместить дефицитные марки идентичными — в том числе теми, которых еще не представлены на рынке РФ.