Причина данной ситуации очевидна: отсутствие конкуренции со стороны европейских и корейских автопроизводителей на фоне санкций. Таким образом, какие-то компании «заморозили» поставки автомобилей в РФ, у других в наличии имеется ограниченное количество машинокомплектов для сборки. Что касается отечественных авто, то еще в июле нынешнего года на московском рынке первую строчку занимала LADA Vesta, но по результатам августа она опустилась в списке на шестую строчку.

Таким образом, в рейтинге лидирует Havаl Jolion с показателем 854 проданных машины (рост объемов по сравнению с 2021 годом почти в 8 раз). Второе места занял Geely Coolray, который нашел 776 покупателей (рост в 7 раз). Далее с большим отрывом следует Chery Tiggo 7 Pro с показателем 382 авто. Замыкает четверку китайских лидеров августа кроссовер Geely Atlas Pro (245 авто). На пятом месте расположилась отечественная LADA Granta с результатом 224 реализованных автомобиля.

В марочном рейтинге столицы первое место досталось китайскому бренду Geely, на второй позиции находится Haval, на третьем — корейская Kia. В ТОП-5 вошли также Chery и LADA. Всего в августе нынешнего года объем столичного рынка составил почти 6,4 тыс. машин, что на 64% меньше, чем в 2021 году.