Всего на три летних месяца этого года приходится 41% угонов машин. Напомним, что в 2021 году летом было зарегистрировано 29% заявлений о хищении авто.

Похоже, пессимистичные прогнозы страховщиков, предрекающие еще в начале весны рост количества угонов на фоне дефицита транспортных средств и комплектующих, начинают сбываться. Предпочтения угонщиков при этом кардинально не изменились. Самыми популярными среди похищенных остаются кроссоверы южнокорейских и японских брендов. В июне-августе больше всего страховых событий по угону было замечено с автомобилями Hyundai (модели Santa Fe, Tucson, Creta), Kia (Sorento Prime), Mitsubishi (Outlander). Кроме того, злоумышленники стали чаще похищать отечественные УАЗы - прошедшим летом количество похищенных машин этой марки приблизилось к показателям лидеров антирейтинга.

Больше всего автомобилей, застрахованных по КАСКО, в июне-августе похищали в Москве, на втором месте - Московская область, на третьем - Санкт-Петербург. Хотя Северная столица, по данным компании, в течение последних лет стабильно занимала первые строчки. Но, если считать в целом за год, то она продолжает лидировать по количеству угнанных в РФ автомобилей. На нее приходится четверть от общего числа угонов, зарегистрированных компанией в нынешнем году.