Ряд новшеств ждет российских водителей уже в самое ближайшее время. Так, с 1 октября этого года в России вступят в силу изменения в правилах ОСАГО, а также появятся новые способы коммуникации с инспекторами ГИБДД, сообщает портал «auto.mail.ru».

Электронные права

Так, с 1 октября в России начинается тест с предъявлением водительского удостоверения в электронном виде. Документ можно будет предоставить сотруднику госавтоинспекции в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Но некоторое время данный функционал будет действовать в тестовом режиме. Ведь для того, чтобы электронные права стали законными, предстоит еще внести изменения в ПДД. Поэтому оригинал документа все равно нужно возить с собой.

«Автогражданка» за один визит

В соответствии с изменениями правил страхового полиса ОСАГО, которые вступают в силу с 1 октября нынешнего года, страховщики смогут самостоятельно узнавать об изменении госномера машины из автоматизированной системы без участия владельца. Таким образом оформив полис ОСАГО на только что купленный автомобиль, владельцу не нужно будет снова ехать в страховую компанию, чтобы сообщить о новом госномере после постановки авто на учет. До введения этого новшества ему было необходимо сделать это в течение трех дней.

ОСАГО и смена собственника

Еще одно новшество «автогражданки» — это обязанность владельца транспортного средства в случае ее перепродажи и не расторжения актуального договора ОСАГО, сообщать страховой компании в письменном виде о смене собственника авто. Кроме того, остается возможность расторгнуть договор ОСАГО в связи с продажей машины — это позволит вернуть часть суммы за неиспользованный период страховки.

Проще оформление ДТП

Также с 1 октября будет немного упрощен процесс оформления ДТП. Так, при заполнении извещения об аварии автомобилисты могут не записывать фамилии и адреса очевидцев дорожно-транспортного происшествия и не указывать их в документе. Измененные правила ОСАГО также обяжут страховые компании не позднее 5 рабочих дней после проведения независимой технической экспертизы поврежденного авто ознакомить потерпевшего в аварии с полученными результатами. Ранее для этого последнему было нужно было подавать соответствующее заявление.

Возмещение почтовых расходов

Сначала октября потерпевшему в аварии по страховке будут возмещать средства, потраченные на отправку страховщику необходимых документов. В соответствии с вступающими в силу с 1 октября изменениями их включат в перечень расходов, подлежащих возмещению в пределах страховой суммы.