Aurus Komendant большой — это одина из самых крупных и тяжелых (на полтонны тяжелее Rolls-Royce Cullinan) премиальных машин в мире. Ее габариты: 5 380 мм, 2 004 мм, 1 820 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Колесная база – 3 100 мм. Снаряженная масса автомобиля — 3 235 килограммов, полная — 3495 килограммов.

У Aurus Komendant гибридная силовая установка — модель оснащена системой, которая включает в себя бензиновый двигатель внутреннего сгорания V8 объемом 4,4 литра мощностью 598 л.с. и 880 Нм, который работает вместе с электромотором с высоковольтной батареей. Агрегат сочетается с 9-скоростной автоматической коробкой передач фирмы KATE. Разгон с места до 100 км/ч занимает 6,5 секунд. Максимальная скорость – 220 км/ч.

Aurus Komendant проходил серьезные испытания – внедорожник проходил испытания при температуре от -40° в субарктическом климате около Полярного круга до +50°C на дорогах Абу-Даби. Кроме того, машину тестировали в условиях, требующих повышенного внимания к безопасности: песчаные, грязевые и каменные треки.

Внедорожник Komendant отличается от модели Senat — несмотря на то, что все автомобили Aurus базируются на Единой Модульной Платформе, Komendant отличается от Senat. Сочетание укороченной в сравнении с седаном колесной базы и полного привода гарантирует модели высокий уровень управляемости на дорожных покрытиях. При этом это сделано без потерь в комфорте. Центр массы Komendant смещен относительно седана Senat, что позволяет добиться управляемости и боковых кренов сопоставимых с седаном.

У Aurus Komendant высокая локализация — производство модели локализовано на 70%. Так, кузов машины производят из отечественного металла в Татарстане, а ГБЦ на заводе КамАЗа. Количество российских поставщиков деталей уже превышает 100.