Шипы или липучки?

Шипованная резина эффективна в холодное время года, поскольку гарантирует водителям безопасное вождение транспортного средства в условиях гололеда.

Но фрикционные покрышки могут быть предпочтительным выбором для езды зимой из-за наличия специальных надрезов на внешней поверхности протектора, сообщил в беседе с изданием iReactor автоэксперт и основатель команды «ГАЗ Рейд Спорт» Вячеслав Субботин.

Собеседник подчеркнул, что так называемые «липучки» показывают себя лучше шипованных покрышек, поскольку на фрикционной резине при довольно низких температурах и в условиях заснеженности работают ламели, значительно улучшающие сцепление со снегом.

Ламели представляют собой микроразрезы на протекторе колеса, которые есть почти на всех современных зимних колесах. Именно они не позволяют машине скользить.

Как рассказал автоэксперт, шипованные покрышки эффективнее показывают себя на заснеженных дорогах, чем обычные, в основном благодаря надежным тормозным качествам. Но лишь при температуре до -15 градусов.

Главные параметры

По словам Вячеслава Субботина, при выборе зимней резины водителям необходимо ориентироваться на результаты тестов серьезных организаций, проверяющие качество резины специальным оборудованием. Также при покупке покрышек многое зависит от финансовых возможностей, добавил эксперт.