lot_001
Фото: media.lotuscars.com

Компания Lotus уточнила спецификацию электрокроссовера Eletre. Модель выйдет на рынок в трех комплектациях: Eletre, Eletre S и Eletre R. Первые две получат систему мощность 612 л.с. и 710 Нм крутящего момента, тогда как для Eletre R заявлена мощность в 918 л.с. и 985 Нм.

Динамические данные следующие: разгон до 100 км/ч у Eletre, Eletre S займет 4,5 секунды, а у Eletre R — 2,95; максимальная скорость находится на отметке 258 и 265 километров в час соответственно.

Всем кроссоверам полагается батарея емкостью 112 кВт*ч. Базовые модификации могут преодолеть до 600 километров на одном заряде, Eletre R — до 490 километров.

lot_003
Фото: media.lotuscars.com

Начальная стоимость Eletre в Европе — 95 990 евро (5,9 млн рублей по актуальному курсу). Базовый вариант имеет четыре лидара, пневмоподвеску, матричную оптику, активную радиаторную решетку, 22-дюймовые колеса, аудиосистему KEF с 15 динамиками и центральный экран на органических светодиодах от ECARX. Медиакомплекс автомобиля работает на Lotus Hyper OS, которая использует игровой движок Unreal Engine.

lot_002
Фото: media.lotuscars.com

Eletre S за 120 990 евро (7,5 млн рублей по актуальному курсу) отличается активным задним спойлером, доводчиками дверей, подсветкой порогов и системой контроля качества воздуха — но Eletre R это совсем другой коленкор.

lot_005
Фото: media.lotuscars.com

Штатно кроссовер стоимостью 150 990 евро (9,3 млн рублей по нынешнему курсу) оборудован пакетами Lotus Dynamic Handling (особые настройки шасси) и Carbon Fibre (детали из углепластика), а также режимом езды Track, который эксклюзивен для Eletre R, стальными педалями и UHP-шинами.

lot_004
Фото: media.lotuscars.com

Ездовой профиль Track разработан с учетом опыта, полученного на Нюрбургринге. В нём пневмоподвеска прижимает кроссовер к земле, а амортизаторы и система подавления кренов переходят в самый агрессивный режим. Вместе с этим открываются заслонки в бампере и активируется лонч-контроль.