Двигайтесь плавно

Обозреватель издания «За Рулем» Михаил Колодочкин в беседе с изданием iReactor заявил, что расход горючего зимой главным образом зависит от манеры езды.

По его словам, для экономии бензина следует уделять внимание стилю езды, поскольку некоторые маневры, особенно на скользком дорожном покрытии, могут тратить приличные объемы топлива в течение всего маршрута.

Чаще мойте автомобиль зимой

За машиной необходимо правильно ухаживать и в зимнее время года, утверждает собеседник. Грязь и лед могут ухудшать аэродинамику автомобиля, за счет чего увеличивается расход горючего. Снег с кузова нужно чистить полностью — это позволит снизить сопротивление встречному потоку воздуха.

Освободите багажник и проверьте шины

Лишние вещи в багажном отсеке и салоне, а также снег на крыше машины, хоть не сильно, но увеличивают ее массу. Она, в свою очередь, напрямую связана с частотой возникновения потребности в заправке авто. Помимо прочего, желательно следить за давлением в шинах, но ни в коем случае не опускать его.

Прогрев ДВС

Что касается прогрева силовой установкой в зимнее время года, то этот вопрос традиционно вызывает споры как среди владельцев, так и экспертов. Многие говорят о вредности холодного запуска двигателя, другие же советуют не злоупотреблять прогревом агрегата, чтобы в будущем избежать дорогостоящего ремонта.

Колодочкин, в свою очередь, подчеркнул, что экономить бензин на холодном пуске ДВС не стоит. По его мнению, в период заморозков прогревать машину нужно обязательно, особенно перед поездкой за город.