По его словам, существует три типа адаптивного круиз-контроля: радарный или лидарный, который базируется на датчиках разной дальности действия, система на базе стереокамер (технология EyeSight у Subaru) и самая продвинутая и дорогая версия, которая объединяет в единую систему радары и стереокамеры.

Эксперт сообщил, что погодные условия могут повлиять на работу классического круиз-контроля на основе радара. К примеру, из-за сильной наледи на переднем бампере система может перестать работать. В случае со стереокамерами «злую шутку» может сыграть антигололедный реагент, — сказал Баканов.

К примеру, японская система EyeSight отличается тем, что ее можно дополнять распознаванием различных образов: дорожных знаков, пешеходов, животных и других. Недостаток этой системы в том, что если лобовое стекло будет в грязи, машина может показать ошибку с требованием протереть стекло и отключить ряд функций, подчеркнул собеседник.

Обычно машина сообщает водителю о сбое в работе адаптивного круиз-контроля, показав сообщение на мониторе бортового компьютера или в меню медиакомплекса. В случае каких-то помех в работе транспортное средство выключает «автопилот», поскольку продолжение его работы может создавать опасность, объяснил Петр Баканов.