По словам эксперта, продавать машину можно частникам или разборкам, которые специализируются на этом. Но стоит понимать, что они предложат стоимость гораздо ниже ожиданий продавца. Можно реализовать дорогие и ликвидные компоненты самостоятельно, а на разборку уже сдать то, с чем пришлось бы долго работать. Таким образом увеличив общую сумму.

Эксперт напоминает, что необходимы документы, так как ради этого многие и берут разбитые машины, ставя во главу угла именно ПТС, а уж потом продают комплектующие. Но переоформить голый или разбитый кузов на нового владельца в некоторых регионах нашей страны трудно - инспекторы требуют, чтобы транспортное средство передвигалось само. Поэтому многие просто отдают ПТС, СТС, номера и вырезку в новые руки, обмениваясь договорами купли-продажи. В будущем машина-«двойник» может подкинуть вам много штрафов и проблем.

Однако, правильно оформленный договор купли-продажи защитит от возможных неприятностей. В нем необходимо прописать все существенные проблемы, а если новый владелец не зарегистрирует авто на себя в течение 10 дней, то можно прекратить регистрацию в ГИБДД самостоятельно.

Может показаться, что самый выгодный вариант — это самому продать авто по запчастям. Тут надо грамотно задуматься о всех расходах и узнать примерную стоимость комплектующих. Будете ли вы заниматься этим либо нанимать помощника? Где планируете разбирать транспортное средство и хранить детали? Необходимо просчитать это заранее, чтобы в итоге не выйти в ноль или хуже того - в минус. В отдельных случаях при самостоятельном разборе можно выручить и 100-200% в сравнении с ценой от перекупов или разборок, - отметил эксперт.