В ноябре прошлого года средняя цена Б/У авто от частных продавцов и дилеров была зафиксирована на отметке 825 тыс. рублей. С начала нынешнего года этот показатель увеличился на 22,3%, а с сентября — на 2,7%. При этом в автосалонах машины увеличивали стоимость с более высокой скоростью — плюс 30,5% с начала 2022 года и +3% к сентябрю, до среднего показателя 1,64 млн рублей.

В некоторых регионах нашей страны стоимость авто росла еще быстрее: например, в Краснодарском крае дилерские автомобили подорожали за месяц на 5,4% (до 1,85 млн в среднем). При этом у дилеров Московской области замечено снижение: машины подешевели на 2,4% (до 2,1 миллиона рублей).

В октябре было замечено 1,32 млн активных объявлений о продажах машин: это в 1,5 раза больше, чем в начале нынешнего года. Рост предложения фиксируется уже седьмой месяц подряд, и в октябре был поставлен очередной рекорд.

Средний срок жизни объявления на классифайдах начал падать — подержанные авто разбирают быстрее. Но если у дилеров он демонстрирует такую тенденцию с мая (51 день против 41 дня в октябре), то у «частников» только второй месяц подряд. Если в августе машина в среднем находила нового владельца за 37 дней, то в октябре этот показатель уменьшился на два дня – за 35 дней.

Среди дилеров машины распродают быстрее всего дилеры Татарстана (36 дней), среди частников лучше всего дела идут у жителей Санкт-Петербурга (32 дня).