Доля «АвтоВАЗа» в этих обстоятельствах продолжает увеличиваться – с 7 по 13 ноября она достигла рекордных 42%, перейдя за значение в 40% впервые с 2006 года. К примеру, еще в 2014-м жители РФ так часто выбирали импортные авто, что на LADA приходилось лишь 15% продаж.

Система параллельного импорта нехватку пока не закрывает. Объемы поставок по нему носят штучный характер, поэтому о массовых завозах автомобилей – сравнимых с теми, что были ранее – пока говорить не приходится.

Представитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр» сообщил, что параллельный импорт пока не обеспечивает необходимых рынку объемов новых машин. Пока автомобили импортных брендов привозят в штучном порядке, а логистика, которую берет на себя автодилер, увеличивает стоимость экземпляров. Еще одна трудность в том, что с 1 октября вернулось требование к ввозимым авто по установке кнопки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

В ГК «Автодом», в свою очередь, отмечают небывалый рост доли китайских машин, которая с начала года выросла уже в три раза.

Традиционных новогодних распродаж в автосалонах в этом году не будет. Основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров объясняет это недостаточным количеством автомобилей на складах и отсутствием каких-либо гарантий поставок свежих партий машин.