По его словам, необходимо учитывать, что пожар в автомобиле случается неожиданно и признаки начала не всегда очевидны. Один из них – стойкий запах дыма. В машину попадают многие запахи, которые смешиваются между собой, но если постоянно выделяется один, даже слабо уловимый, то это повод заехать в СТО на диагностику.

Зимой, подчеркивает эксперт, водители могут принять дым за пар или конденсат от тающего снега. Это бывает, к примеру, тогда, когда происходит короткое замыкание, и начинает плавиться изоляция проводов, но автомобилист порой до конца не понимает, что автомобиль практически горит.

Еще один предвестник пожара в авто – мигающая панель приборов. Причиной возгорания может быть нарушение целостности узла электропроводки, но водители в таких случаях часто «списывают» проблему на АКБ или загрязненные клеммы.

Кроме того, на неисправность в электронике могут указывать искрящиеся провода и сопутствующие щелчки. Выявить подобное «свечение» можно и самостоятельно, если вечером открыть капот и обратить внимание на проводку. В любом случае, ехать на таком транспортном средстве нельзя – куда разумнее будет заглушить мотор и вызвать эвакуатор, отметил Хайцеэр.

Наконец, если автомобиль все же загорелась, потушить ее подручным огнетушителем, скорее всего, не получится. Современные автомобили собирают из легковоспламеняющихся материалов, поэтому выгорают за 7-10 минут, резюмировал эксперт.