Не тот тосол

Как правило, автомобиль в мороз невозможно запустить потому, что аккумулятор подсел. Он не выдает ту силу тока, которая необходима для запуска двигателя.

Однако есть и другие причины, по которым машину даже не стоит запускать в мороз. Как сообщил корреспонденту «РГ» генеральный директор испытательной лаборатории Юрий Пархоменко, сейчас на наш рынок начали приходить по параллельному импорту машины из АОЭ, Южной Кореи, Китая.

Пока такие автомобили продавались автосалонами, в них все готовилось для использования в нашем климате. Но когда автомобили завозятся напрямую, надо учитывать климатические нюансы. Антифриз или тосол, которые залиты в систему охлаждения силовой установки могут не совсем с нашим климатом не соотноситься. У них заливают жидкости, рассчитанные на внешнюю температуру -10 градусов. У нас -40. Неправильно подобранная охлаждающая жидкость начинает кристаллизоваться в двигателе.

Аккумуляторы бывают разными

Старые АКБ могут не держать заряд. Их нужно подзаряжать. Как правило, в таком случае машину можно запустить, прикурив от другого авто. Можно прибегнуть к пусковому устройству.

Но не все машины могут запускаться с помощью прикуривания от другого автомобиля, а также от пуско-зарядного устройства. По словам Юрия Пархоменко, японские транспортные средства почти все дают такую возможность. Немецкие и американские модели - не все. У них электроника вычисляет внешний дополнительный приток энергии. Они считают, что автомобиль стоит на зарядке, а поэтому просто блокируют возможность пуска силовой установки.

Батарею не снимать

Если все-таки в авто нормальный антифриз, но проблема именно в севшей батарее, то завести его также можно, с учетом всех перечисленных возможных нюансов. Но не стоит использовать совсем не рекомендованные действия.

Когда вы «прикуриваете» от другого автомобиля, необходимо повысить количество оборотов. На минимальных - зарядки для двух машин будет не хватать. В машине-доноре необходимо нажать на педаль газа. Заводить машину с севшим АКБ сразу не стоит. 

Некоторые граждане переставляют батарею с одной машины на другую. Но после того, как ее запустили снимают хороший аккумулятор и возвращают старый. При заведенном двигателе этого делать нельзя. Как пояснил Юрий Пархоменко, в этой ситуации может просто сгореть диодный мост на генераторе.

И другие жидкости

Зачастую препятствием для запуска двигателя становится моторное масло. Оно может быть неподходящей вязкости. Все масла обозначатся неким набором цифр и букв. Например, 5W-40. Стоит обращать внимание на первую цифру. 5W - это подходящее масло для средней полосы РФ. Но для машины в Якутии потребуется 0W.

И, конечно, нужно выбирать правильные АЗС. Это актуально для дизельных автомобилей. Если с дизелем не повезло, то завести транспортное средство получиться только в автосервисе. Устройства предварительного прогрева машины тоже помогут, но стоит учесть, что в жилых зонах запрещено прогревать машину дольше пяти минут. Такое требование установлено в ПДД. Штраф – 1 500 рублей, а Москве и Санкт-Петербурге - 3 000 рублей.

В разгончик

Еще надо понимать, что автомобили с АКПП, вариаторами и прочими роботами «с толкача» не заведутся. КПП просто не предусмотрены для передачи крутящего момента с колес на мотор. Скорее всего, при таком эксперименте коробка передач просто будет повреждена, что приведет к дорогому ремонту.