suz_001
Фото: suzuki.co.uk

Suzuki SX4 — нечто среднее между пятидверным хэтчбеком и компактным кроссовером. Клиренс — 170 мм, кроме того, есть полноприводная модификация. По габаритам близок к кроссоверам Renault Duster и Nissan Qashqai. Сборка — Венгрия.

При рестайлинге в 2016 году пересмотрели список основных узлов: вариатор заменили гидроавтоматом, добавили альтернативный мотор. И радикально обновили переднюю часть, которую ругали за старомодность.

Достоинства

  • Очень надежная.
  • Высокий уровень безопасности.
  • Хорошее оснащение, если не считать отсутствия регулировки рулевого колеса по вылету.

Недостатки

  • Салон тесноват для пятерых человек.
  • Есть вопросы к коррозионной стойкости со стороны днища.
suz_002
Фото: suzuki.co.uk

Двигатели

Сначала в нашей стране был распространен проверенный атмосферный агрегат М16А объемом 1,6 литра мощностью 117 л. с. При тщательном обслуживании он очень надежен, без проблем работает на АИ-92. Попытки оттянуть замену масла приводят к последствиям — увеличивается нагар и угар, портится гидронатяжитель, на ранних ДВС вышибало прокладку ГБЦ. За цепью ГРМ уже после 100 тысяч километров необходимо следить — растягивается. Гидрокомпенсаторов нет.

После 2017 года в незначительных количествах в России появлялся и турбомотор K14C объемом 1,4 литра с отдачей 140 л. с. — в Европе он заменил 1,6, а у нас дополнил. Сочетается только с автоматом. Серьезных «болячек» замечено не было, но, стоит отметить, что ДВС с большими пробегами пока нет. Нагар на клапанах и кольцах для прямого впрыска обычное дело. Цепь ГРМ также не особо долговечна. Ну и ожидаемый ресурс ниже, чем у атмосферной вариации — 250 тысяч против 300 с лишним тысяч километров.

Коробка передач

Вариатор здесь от NissanJatco JF015E. При постоянной езде по городу многие экземпляры начинали «тупить» уже при пробегах 30–50 тысяч километров.

Поэтому в 2016 году вариатор заменили на АКПП Aisin TF‑73SC с шестью ступенями. Узел обладает ресурсом под 300 тысяч километров. Поломки обычно связаны с естественным износом и появляются на больших пробегах. Агрегат плохо переносит пробуксовки. Тем более, что и муфта привода задних колес нежная, и крестовина карданного вала — в числе слабых мест.

suz_003
Фото: suzuki.co.uk

Четверть машин на вторичном рынке — с «механикой». Претензий к ней никаких, за исключением стойкости двухмассового маховика — однако раньше 150 тысяч километров его замена обычно не требуется.