Впрочем, в некоторых дилерских центрах нашли альтернативные варианты приобретения авто. К примеру, в автосалон можно прийти со знакомым или родственником, у которого имеется местный паспорт. Формально он купит машину себе, а потом переоформит ее на клиента из РФ. Однако подготовкой документов заниматься нужно самостоятельно, подчеркнул продавец.

В крупном автосалоне Kia, в свою очередь, заявили, что продажа авто нерезидентам осуществляется по виду на жительство иностранца или же по регистрационному свидетельству о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика РК (где указан ИИН).

Как считает представитель Национального союза автомобилистов (НАС) Антон Шапарин, причин у подобных ограничений несколько. Так, по его словам, это политические страхи. Есть опасения, что компании могут перестать поставлять экземпляры в торговые точки, решив, что продавцы помогают обойти санкции, введенные против нашей страны. Также есть и прагматическая часть вопроса. К примеру, повышенный спрос на авто на местном рынке может привести к нехватке машин у дилеров и, как результат, повышению их стоимости, — уточнил эксперт.