Как сообщил изданию представитель одного из сервисов, в компании, прежде всего, изучат то, насколько быстро продадут свои автомобили конкуренты. Если они найдут клиентов в сжатые сроки, такая практика вполне может получить распространение и среди других операторов каршеринга.

При этом нужно учитывать, что предпродажная подготовка бывших каршеринговых машин очень недешевая: в среднем на один экземпляр, выводимый из аренды на рынок подержанных авто, приходится тратить до 300 000 – 500 000 рублей.

По мнению эксперта по подержанным автомобилям Алексея Островского, продажа работавших в каршерингах автомобилей может быть связана со сложностями в закупке запчастей для них.

В таких обстоятельствах, считает он, «европейцы» и «корейцы» российской сборки начнут активно замещаться китайскими машинами. А те автомобили, что сейчас продаются, наверняка заинтересуют как водителей-частников, так и таксистов, которые, как правило, сами несут ответственность за техническое состояние своих транспортных средств.