Он подчеркнул, что, если машина была без движения всю зиму, нужно внимательно проверить ее состояние, а также зарядить батарею, проверить давление в шинах и, в случае необходимости, подкачать их. Также эксперт отметил, если транспортное средство «не первой свежести», долгая стоянка может пагубно сказаться на свечных проводах. Возможна утечка, и в сырую погоду автомобиль будет плохо запускаться.

Если после первого включения отопителя запотели стекла, то, скорее всего, отсырел салонный фильтр, объяснил Алексей Хресин в беседе с изданием iReactor. В таком случае его нужно будет либо поменять, либо оставить авто на ночь в теплом и сухом гараже или паркинге.

В конце концов, если все необходимое сделано, и машина полностью готова к выезду на дороги общего пользования, не лишним будет «освежить» собственные навыки вождения, заодно вспомнив некоторые непреложные истины езды весной.

К примеру, лужи на дорогах, от которых многие отвыкают за зиму, могут быть крайне опасными. В ряде случаев именно они становятся причиной аварии и провоцируют гидроудар. В заключение спикер посоветовал заранее снижать скорость перед лужами и в целом придерживаться осторожного стиля езды, особенно на незнакомых дорогах.