Эксперты уверены, что лучшим залогом для борьбы со стрессом, а также профилактикой аварийности, является соблюдение правил дорожного движения. Впрочем, в ряде случаев в ДТП попадают даже самые законопослушные автомобилисты. В этой ситуации главное — это не поддаваться панике, правильно оказать первую помощь пострадавшим, выучить нужные для оформления европротокола шаги и другие алгоритмы действий в нештатной ситуации.

Также в ряде случаев автомобилисты опасаются выезжать на магистрали, причём эта мысль вызывает негатив не только у начинающих водителей. Многие не понимают, как безопасно влиться в дорожный поток и перестраиваться на высокой скорости. В этом случае водителям советуют набирать скорость ещё на полосе разгона, одновременно оценивая загруженность дороги. Не лишним будет чаще смотреть в зеркала для оценки ситуации на магистрали и не забывать включать поворотники.

Нередко автомобилисты боятся выходить на обгон, особенно если речь идёт о грузовиках и прочем крупном транспорте, который сильно затрудняет обзор. К слову, в ГИБДД неоднократно называли именно этот манёвр самым опасным, так что эксперты советуют разгоняться заранее, а не после выезда на встречную полосу, и в любой непонятной ситуации следовать правилу «не уверен — не обгоняй».

Многие водители переживают, если возникает необходимость выехать в тёмное время суток. Но специалисты советуют не бояться ночных поездок: вместо этого можно ехать на более низкой скорости и увеличить расстояние до впереди идущих машин, а обзор улучшить можно, если заранее протереть стекло, оптику и зеркала.

Похожие рекомендации специалисты дали и для поездок зимой, когда сцепные свойства шин ухудшаются, а обзор снижается из-за снегопадов и запотевания стёкол.

Какой бы страх не преследовал водителей, врачи крайне не советуют избегать вождения, как и любых других действий. Кроме того, медики отмечают, что сами по себе страх и тревога — это нормально.