Кузов

Одним из самых популярных «допов» в прошедшие времена была антикоррозионная обработка кузова.

Все виды антикоррозионной обработки кузовов можно разделить на две группы, условно называемые канадской и европейской. В первом случае скрытые полости автомобиля заполняют специальными составами — это быстро и сравнительно недорого.

Во втором — днище машины и арки колес  покрывают битумными составами. Такая обработка займет больше времени: от десяти часов до суток. Клиенту это будет стоить гораздо дороже. В этом случае защиты хватает на 5–7 лет.

Для защиты лакокрасочного покрытия используют полироли, воск и другие материалы, которые хотя бы ненадолго предохраняют кузов от вредного воздействия внешних факторов.

Стекла и дворники

Стекла, особенно лобовое, в первую очередь страдают от встречных «метеорных» потоков — это песчинки, льдинки, камешки и прочее.

Проблем добавляет сам владелец транспортного средства, который, например, начинает удалять намерзший лед любыми подручными средствами. Очистить стекло ото льда могут мягкий пластмассовый скребок, спиртосодержащие средства, теплая грелка и штатный отопитель. Только поток воздуха на замерзшее стекло надо направлять сразу же после запуска двигателя. Иначе от резкого перепада температур стекло может лопнуть.

Шасси

Стоит обратить особое внимание на резиновый защитный чехол на приводах и шарнирах. Грязь вместе с дорожными реагентами, попав через порванный пыльник, быстро выведет узел из строя.

Двигатель

Чтобы продлить ему жизнь, в холода его надо прогревать. Днище поршня довольно быстро разогревается, а вот зона канавок остается холодной. Ведь она соприкасается со стенкой цилиндра, которая поначалу немногим теплее охлаждающей жидкости.

Возникают большие перепады температур, а вместе с ними — запредельные напряжения в металле. Стоит немного нагрузить холодный ДВС, пытаясь, например, выбраться из сугроба — и можно попасть на дорогой ремонт.

Механическая коробка передач

В ней тоже есть масло, которое густеет в холода. Прогреть МКПП легко: запустить мотор и подождать. В «механике» большая часть компонентов вращается, разгоняя масло даже когда машина припаркована (конечно, если педаль сцепления не нажата)

Работа «на холодную» не так опасна для МКПП, как для автоматической коробки передач. Достаточно 5–10 минут стоянки с включенным ДВС, чтобы масло потеплело и передачи стали включаться без излишнего усилия.

Автоматическая коробка передач

Загустевшая рабочая жидкость не может создать нужное давление для сжатия пакетов фрикционов, а потому они начинают пробуксовывать и быстрее изнашиваются. По той же причине может пострадать гидротрансформатор.

Так что, автомат перед поездкой желательно прогреть. Но проблема в том, что классический автомат не греется во время стоянки с работающим мотором. Нужно выбрать режим D или R, удерживая машину педалью тормозом.

Но основной прогрев «автомата» происходит при движении машины. Поэтому первые километры лучше преодолевать без резких разгонов.