Как рассказал изданию «РГ» генеральный директор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль, необходимость отмены «двойного» НДС назрела уже давно. Так, при продаже новых автомобилей всё предельно ясно: первичный НДС заложен в цену новой машины, которая продается впервые. На «вторичке» ситуация обстоит иначе, и она не самая благоприятная. Если автосалон покупает Б/У авто у физлица, то он не платит НДС. А в случае купли-продажи между юридическими лицами, второй покупатель вынужден платить НДС с полной стоимости автомобиля. А к вычету может предъявить только НДС со своей наценки.

По словам эксперта, всё это приводит к тому, что конечная цена транспортного средства становится значительно выше среднерыночной, что невыгодно ни клиенту, ни продавцу, потому что дорогой продукт сложнее продать.

Денис Мигаль уточнил, что новый законопроект предполагает, что при сделке между юрлицами налоговая база будет определяться «как разница между ценой реализации и ценой приобретения указанных авто и мотоциклов с учетом налога». Принятие подобного законопроекта станет ощутимой поддержкой для многих участников российского авторынка.

Что касается цен, а именно этот вопрос чаще всего волнует покупателей, то, по мнению спикера, здесь делать однозначные прогнозы пока трудно. Рынок подержанных авто в меньшей мере, но зависит от общей экономической ситуации. И если будет расти цена новых экземпляров, то, соответственно, вырастут в цене и машины с пробегом. Но теперь, вероятно, минимальными станут наценки между дилерами, что позволит сохранять привлекательную для конечного потребителя стоимость на каждый экземпляр.