К примеру, в «Ключавто», куда с соответствующим запросом обратился портал 74.ru, рассказали, что у них получилось построить бесперебойную систему поставок силами «специально созданного департамента внешнеэкономической деятельности».

Как рассказал директор по развитию холдинга Юлия Овчинникова, в организацию поставок машин по системе параллельного импорта было вложено более 10 млрд рублей, а всего в прошлом году в обход официальных дистрибьюторов удалось ввезти более 4 000 автомобилей.

Сейчас «Ключавто» поставляет не только ранее представленные на российском рынке модели, но и те, которые ранее никогда не продавались в РФ. К ним, также, относятся Mitsubishi Xpander, Chevrolet Groove, Hyundai Bayon, Toyota Avalon, Mazda CX-4, а также электрокары Volkswagen ID.4 и ID.6.

Кроме того, холдинг ввозит модели, альтернативные тем, что покинули авторынок РФ или временно заморозили поставки, а также работает в качестве трейдера, поставляя машины партнерским дилерам.

Весьма неплохо, как сообщает источник, идут дела с параллельным импортом у столичного «Авилона». Именно он впервые привез в РФ бюджетные машины принадлежащего Volkswagen суббренда Jetta, созданного специально для КНР.

Также «Авилон» активно расширяет гамму моделей основного бренда Volkswagen, и тоже за счет китайского рынка. Именно оттуда он поставляет на продажу новые кроссоверы Touareg, Teramont и Teramont X, Talagon и Tayron, а также электрохэтчбеки ID.3.