Все зависит от причины утери удостоверения. Если его украли, то нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы через дежурную часть для получения талона-уведомления о его регистрации с присвоением номера в КУСП. Это поможет доказать факт неправомерного использования документом злоумышленниками. После нужно обратиться с заявлением о выдаче нового удостоверения в ГИБДД или МФЦ, приложив к нему квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей за удостоверение старого образца и 3 000 рублей — нового.

При обращении в ГИБДД срок выдачи водительских прав не должен превышать одного часа, а в случае обращения в МФЦ — 15 рабочих дней. Кроме того, стоит отметить последнее нововведение: с 13 января нынешнего года появилась возможность предоставлять необходимые документы на авто, включая водительское удостоверение, в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто». 

Если у автомобилиста при себе нет водительского удостоверения, но при этом срок его действия не истек, и он не лишен права на управление транспортным средством, то за это предусмотрено административное наказание по части 2 статье 12.3 КоАП (штраф в размере 500 рублей). К ответственности также привлекается собственник машины по части 3 статье 12.3 КоАП (3 000 рублей). При этом следует иметь ввиду, что в данном случае существует и риск отстранения от управления транспортным средством до установления факта наличия права на его управление.