Toyota Camry

В конце 2022 года в крупном дилерском центре столицы появились японские седаны Toyota Camry, которые продавец привез в нашу страну в частном порядке. Тогда за автомобиль в салоне попросили около 5 млн рублей. Сейчас желающим купить японский седан с двухлитровым агрегатом мощностью 150 л.с. нужно заплатить 4,5 млн рублей. 

Причем на эти автомобили распространяется гарантия. Правда, по словам продавца, рассчитывать на нее смогут только те клиенты, которые будут обслуживать свои машины исключительно в фирменных сервисных центрах торговой компании.

В другом столичном автосалоне можно найти Toyota Camry китайской сборки. Седан с 2,5-литровым агрегатом 209 л.с. обойдется в 4,5 млн рублей.

Volkswagen Bora

Также дилеры снизили цены на седаны Volkswagen Bora, который собирают в Китае. Его начали привозить в РФ еще в октябре 2022 года. Тогда цены на эту модель в комплектации Elite начинались от 2,49 млн рублей. Сейчас его можно купить за 2,15 млн рублей. 

Hyundai Bayon

Компания Hyundai никогда официального не анонсировала старт продаж компактного кроссовера Bayon в России. Однако некоторые отечественные дилеры с ноября прошлого года стали самостоятельно завозить этот автомобиль в нашу страну. Машину привозили исключительно в комплектации Prime, а цены варьировались от 2 до 2,14 млн рублей. Сейчас такой автомобиль стоит намного дешевле. Так, кроссовер Bayon в одном из дилерских центров оценили в 1,97 млн рублей. Также можно найти Bayon в комплектации High-Tech. Цена — 2,44 рублей.

Range Rover

Флагманский Range Rover пятого поколения представили в России в октябре прошлого года, но в продажу машина так и не поступила. Однако c 2022 года внедорожник поставляется в нашу страну по системе параллельного импорта. Изначально в РФ привезли экземпляры в элитном исполнении Autobiography с дизельной силовой установкой объемом 3,0 литра мощностью 350 л.с. Стоила такая машина на старте продаж 29,3 млн рублей. Сейчас дилеры снизили цену на машину до 28,9 млн рублей, а также привезли в нашу страну и более доступные версии. Например, в одном из автосалонов столицы можно приобрести кроссовер в комплектации HSE за 23,73 млн рублей.

Mitsubishi Xpander

Противоположная ситуация сложилась с кроссвэнами Mitsubishi Xpander. В начале ноябре один из автосалонов начал завозить партии этих машин в Россию. Цены на модель тогда варьировались от 2,2 до 2,3 млн рублей. Сейчас ее  в одном из дилерских центров можно купить за 2,9 млн рублей. Стоит отметить, что при оформлении кредита и сдачи машины в трйд-ин эта сумма может снизиться до 2,5 млн рублей.

Suzuki Swift

Одним их доступных вариантов для покупки является хетчбэк Suzuki Swift, который также привозят по системе параллельного импорта. Но за последние несколько месяцев машина прибавила в цене. В начале 2023 года в Санкт-Петербурге можно было купить такое авто за 1,57 рублей. Сейчас цены на машину выросли до 1,66 млн рублей. Причины такого резкого подорожания сотрудник автосалона назвать не смог. По его словам, сейчас автомобиль стал доступен с неким «дополнительным набором опций». При покупке машины до конца месяца продавец согласился обсудить скидку. Гарантии на авто в дилерском центре предложить не смогли.

Opel Grandland Х

В январе один из столичных дилерских центров привез в Россию крупную партию Opel Grandland X по схеме параллельного импорта. Тогда минимальная цена на машину составила 2,2 млн рублей. За три месяца модель подорожала на 50 000 рублей. При этом, как утверждает менеджер торговой компании, таких машин в шоу-руме осталось очень мало. На вопрос о гарантии на авто менеджер торговой компании ответить затруднился. 

Mitsubishi Outlander

Благодаря параллельному импорту в России стал доступен Mitsubishi Outlander четвертого поколения. Завозят машину в том числе и официальные дилеры японского бренда. К примеру, в крупном столичном автосалоне машину можно купить за 4,1 млн рублей без учета скидок. В декабре 2022 года в этом же автосалоне машина стоила 4,02 млн рублей.

Mazda CX-4

В этом же дилерском центре можно купить кроссовер Mazda CX-4 2022 года выпуска из Поднебесной. Первые машины появились в столичном автосалоне еще в декабре в 2022 года по цене в 2,9 млн рублей. С тех пор стоимость машины не менялась. При этом на автомобиль стали распространятся сразу несколько скидочных программ. Сэкономить на покупке машины можно при оформлении кредита или сдаче старого автомобиля в трейд-ин. Таким образом цена может снизиться до 2,2 млн рублей.