Бывалые водители предпочитают решать возникающие с автомобилем проблемы дешево и сердито, не обращаясь в автосервис. Советы матерых автомобилистов могут помочь новичкам, получившим в автошколах базовые знания и только начинающих набираться практического опыта. Популярны такие рекомендации не только в России, но и за рубежом, пишет издание iReactor.

Опытные водители отмечают, что обычный санитарный гель может растопить снег и лед. Достаточно впрыснуть небольшое количество средства на замок и подождать. Так, алкоголь, который содержится в нем, заставит лед растаять.

Если натянуть на щетки стеклоочистителей носок, то они не замерзнут и не прилипнут к лобовому стеклу. Советом можно воспользоваться при парковке машины на ночь. Так «дворники» можно уберечь от снега и льда зимой. Также народные умельцы советуют плеснуть жидкость для мытья посуды в бачок омывателя, чтобы стеклоочистители работали лучше.

К слову, похожим «носочным» способом, автомобилистам предлагают позаботиться о боковых зеркалах. Только нужно вечером на них следует надеть пластиковые пакетики с зиппером.

Также автоблогер Евгения Прибыльская рассказала способ, как сохранить стекла автомобилями чистыми во время дождя. По ее словам, нужна только парафиновая свеча, терка и бензин, передает телеканал РЕН ТВ.

Свечку нужно измельчить, затем растворить в бензине и натереть полученной смесью стекло. Благодаря этому покрытию ни одна капля воды на поверхности не задержится.

Кроме того, народные умельцы советуют бороться с коррозией при помощи бесцветного лака для ногтей, покрывая им пораженные участки.

Что касается неприятных запахов внутри автомобиля, то от них можно избавиться, оставив на ночь в салоне таблетки активированного угля.

Также пневматический вантуз в руках опытного автомобилиста способен «творить чудеса». Если дефект кузова появился на облицовке автомобиля, где металл достаточно упруг и отсутствует пластическая деформация, то есть шанс устранить его подручными средствами, причем еще и без повреждения покрытия. К слову, пригодится и обычный сантехнический вантуз.

Вмятину стоит промыть для начала, насухо протереть, а затем полить ее кипятком, чтобы металл стал податливее. После этого уже применяют вантуз, вытягивая вмятину, причем начинают с периферии, постепенно двигаясь к центру.

В Японии водители прикрывают колеса машин дощечками. Таким образом они спасают их от бродячих собак, передвигающихся по городу и помечающих территорию.