Специалист считает, что те, кто надеется на универсальность всесезонной резины, на самом деле заблуждаются. По его словам, такую резину нельзя считать ни летней, ни зимней.

Эксперт считает, что ездить на «всесезонках» есть смысл разве что жителям юга нашей страны и тем, кто проживает недалеко от Белоруссии. Остальным лучше «переобувать» автомобиль два раза в год.

Что касается вопросов выбора летней и зимней резины, то здесь тоже нужно учитывать климатические нюансы того региона, где используется машина, указал эксперт в беседе с изданием iReactor.

Зимняя резина может быть шипованной и нешипованной. Шипованная, по словам Дмитрия Попова, «чуть-чуть подыгрывает» водителю, позволяя немного уменьшить тормозной путь и чувствовать себя увереннее при маневрах. Кроме того, такая резина срезает верхний слой асфальта как фрезой и является одной из основных причин образования колеи на дорогах.

В свою очередь, нешипованная или, как ее еще называют, фрикционная резина, больше подходит тем, кто чаще использует машину в городе. Благодаря специальным добавкам и различным порошкообразным крупицам в резиновой смеси они становятся чем-то вроде присосок и дают хорошее сцепление с дорогой, добавил спикер.