По словам директора автомобильной практики «Технологий доверия» Виктории Синичкиной, снижение предложений новых машин привело к увеличению спроса на детали для поддержания существующего автопарка.

В целом рынок автокомпонентов для производства и запчастей для обслуживания и ремонта автомобилей в прошлом году в РФ упал на 14,8%, до 2,6 трлн рублей. При этом именно запчасти показали положительную динамику на 4,6%, до 1,9 трлн рублей, а компоненты – падение на 41,8%, до 750 млрд рублей, подсчитали специалисты.

Директор по сервисному обслуживанию дилера «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов объясняет растущий спрос на детали увеличением срока владения машиной. По его словам, большинство владельцев стараются сохранить транспортное средство в хорошем состоянии, а также предпочитают оптимизировать расходы на его содержание.

С ним согласен директор по сервису сети автосалонов Fresh Auto Александр Носко, подчеркнув, что спрос на детали в нынешнем году останется как раз из-за того, что средний возраст автопарка РФ растет. В то же время цены на них тоже увеличатся: только в 2023 году они должны подорожать на 20-40%, считает спикер.

Продолжение увеличение стоимости запчастей, которые продолжат дорожать из-за слабеющего курса национальной валюты, допускает и заместитель гендиректора по сервису дилера «Авилон» Сергей Паршиков.

В свою очередь, директор сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова не исключает, что средние ценники на запчасти могут начать падать, но только при условии отсутствия новых серьезных потрясений на рынке.