Вместе с тем «АвтоВАЗ» продолжит процесс импортозамещения деталей, не поставляющихся в нашу страну из-за санкций. Во время единого корпоративного отпуска автоконцерн закончит валидацию на конвейер ряда деталей и узлов, которые в последние месяцы были локализованы внутри РФ или поставляются новыми партнерами из дружественных стран. Сейчас они проходят тесты, которые планируется завершить до конца отпуска, до 19 июня нынешнего года.

Также за время до конца отпуска планируется сформировать дополнительные запасы запчастей для обеспечения стабильной работы конвейерных лент в течение второго полугодия, когда «АвтоВАЗ» планирует ощутимо увеличить объемы производства.

Что касается планов на завод в Санкт-Петербурге (бывший завод Nissan), то, как заверили в пресс-службе, автоконцерн ускорил подготовку к началу производства и намерен выпускать машины под маркой LADA в городе на Неве уже в мае-июне 2023 года. Известно, что там появятся несколько новых моделей сегментов C и D, в том числе седаны и кроссоверы.