Но спрос на разные категории товаров изменялся неравномерно. Например, больше других увеличились расходы на моторное масло. По мнению участвовавших в конференции экспертов, водители не стали экономить и продолжили приобретать масла высокого качества даже несмотря на рост стоимости. Это объясняется риском дорогого ремонта мотора из-за использования масла ненадлежащего качества.

Траты на другие автомобильные товары увеличились не так сильно, а на некоторые даже снизились. К примеру, рынок шин в денежном выражении упал на 2%, сегмент автомобильных ламп на 3%, а траты на щетки стеклоочистителей выросли всего на 8%. По мнению экспертов, водители в этих категориях начали выбирать товары более бюджетных фирм.

Доля шин китайских брендов при этом увеличилась до 10%. Причем этого удалось достичь в первую очередь за счет шин большого диаметра: от 18 дюймов и более. Автомобильная резина меньше 18 дюймов российских, китайских или традиционных зарубежных брендов не сильно отличается по стоимости. А вот больше 18 дюймов российские бренды почти не выпускают, цена таких шин от классических импортных брендов резко возросла, и спрос сместился в сторону китайских брендов.