В беседе с изданием он подчеркнул, что курение не только вредит здоровью, но и ухудшает состояние салона машины. От курения будет плохая видимость, так как на стекле появляется сильная пленка, подчеркнул Михаил Колодочкин.

Есть и другие привычки, которые напрямую увеличивают износ авто. Одна из них касается тех, кто на машинах с МКПП выжимает сцепление на остановках. Такая езда снижает ресурс узла, предупредил специалист. Похожим образом можно вывести из строя и «автомат», только в этом случае, добавил эксперт, это происходит путем преднамеренного включения режима «паркинг» на каждом светофоре.

Еще одна вредная привычка — не пользоваться «ручником», напомнил Михаил Колодочкин. На автомобилях с АКПП стоянка на уклоне без ручного тормоза повышает нагрузку на некоторые детали трансмиссии и сокращает ее срок службы.

В заключение эксперт развеял миф о том, что регулярные заправки машины с практически пустым баком изнашивают топливный насос. На деле же это не правда, и вообще топливный насос – это один из самых надежных узлов машины, который почти невозможно вывести из строя.