Как отметил автоэксперт, люди вынуждены игнорировать рост стоимости моторных масел, чтобы продлить срок эксплуатации своих машин. Но даже за высокую цену можно приобрести масло низкого качества из-за участившихся случаев подделки продуктов известных фирм.

«Не нарваться на подделку — это проблема. Их доля по-прежнему высока. К тому же сейчас они активизировались», — заверил он в беседе с изданием iReactor.

В большинстве своем поддельное масло продается по более привлекательной стоимости, нежели оригинальные. Как правило, изготавливается такое масло из дешевых компонентов, которые могут привести мотор к перегреву, затрудненному пуску и даже изменению звука при его работе. Подделки встречаются и в крупных торговых сетях, у которых есть все необходимые сертификаты. Поэтому подбирать масло для своей машины следует исходя из собственного опыта и знаний.

По словам собеседника, необходимо читать материалы на сайтах фирм-производителей, чтобы знать все досконально о продукте. Кроме того, можно ориентироваться на рекомендации специалистов о том, как уберечь себя от подделки. Это сложно, так как мотор сам является сложным узлом, особенно с впрыском, надувом, напылением и другими системами.

Субботин добавил, что ресурс и работоспособность двигателя всегда должны быть на первом месте при выборе масла, причем это касается и других используемых материалов.