Переключаться в «нейтраль»

Некоторые водители, привыкшие к машинам с МКПП, где необходимо на остановках переключаться в «нейтраль», проделывают тоже самое и с автоматической коробкой передач в надежде уберечь его от износа и продлить ресурс. Но это только вредит гидромеханической трансмиссии.

Если часто переводить коробку из D в P или даже в нейтраль N, то она будет подвергаться риску повышенного износа. При смене режимов работы в трансмиссии работают клапана и фрикционы, которые переводят сложные механизмы переключения планетарных рядов, что приводит только к большей нагрузке на все узлы. Также масляный насос начинает работать в щадящем режиме, что влияет на циркуляции масла в перегретой коробке.

Поэтому «автомат» необходимо ставить на паркинг P только перед выключением двигателя. А вот режим N применяется в АКПП исключительно для буксировки автомобиля на прицепе на малые расстояния и на небольших скоростях.

На остановках достаточно удерживать автомобиль на месте с помощью педали тормоза, не переключая трансмиссию.

Парковаться без «ручника»

При постановке автомобиля с АКПП на паркинг многие автомобилисты забывают затянуть ручной тормоз. Некоторые боятся растянуть тросик или пытаются избежать примерзания задних колодок к барабанам или тормозным дискам. Но перевод в режим P еще не значит, что транспортное средство надежно зафиксировано на месте.

Дело в том, что при переводе в режим P на валу защелкивается маленький штифт, который препятствует проворачиванию вала и тем самым стопорит КПП. Но этот штифт мал, чтобы выдерживать большие нагрузки, которые дает полная масса автомобиля. Если он стоит под уклон, то нагрузка на узел увеличивается, и он может поломаться вследствие усталостных разрушений. Частички металлических зубьев и стружка попадают в масло и могут засорить маслопроводы гидроблока и это приведет к проблемам работы коробки.

При этом очень опасно при постановке машины на паркинг под уклон резко бросать педаль тормоза. Риск отломать зубья возрастает когда машина служит водителю более 10 лет.

Чтобы избежать чрезмерных нагрузок на штифт лучше всего при постановке машины на паркинг дополнительно затягивать ручной тормоз. Причем делать это надо при выжатой педали тормоза. Тогда «ручник» перехватит на себя нагрузку и не даст машине скатываться.

Пробуксовать поутру

Для автоматической коробки передач опасно, когда автомобилист на непрогретом автомобиле начинает буксовать. Такое случается, если транспортное средство оставлено на ночь на  мокром грунте и поутру его колеса увязают в грязи. Непрогретая КПП испытывает маслянное голодание, из-за чего узлы трансмиссии при буксовании начинают работать на износ. Кроме того, холодное масло становится вязким и увеличивает давление на фрикционы и клапаны гидроблока.