niss_001
Фото:en.nissan.com.eg

Nissan Sentra (Tiida) в мире больше известна под именами Nissan Sylphy и Pulsar. Для РФ организовали серьезную доработку: оригинальные кузова переместили на платформу B – ради удешевления и, например, пристойного клиренса в 155 мм. Так, это уникальные модели, существующие только в нашей стране. Седан Sentra выпускали в Ижевске около двух лет, хэтчбек Tiida – меньше года. Седанов продали в четыре раза больше.

Из достоинств эксперт выделил надежность, адекватную стоимость, у хэтчбека очень просторный салон, а у седана огромный багажник объёмом более 500 литров, хорошее сопротивление ржавчине.

В список недостатков попали малый ресурс радиатора, простая отделка интерьера, а также слабая шумоизоляция.

niss_003
Фото:en.nissan.com.eg

Автомобили оснащены исключительно атмосферным HR16DE объемом 1,6 литра мощностью 117 л.с. Агрегат знаком в нашей стране по Qashqai и Juke. Его модификация под названием H4M еще более распространена – применялась на множестве Renault и двух LADA.

Считается очень надежным. Есть склонность к масложору, обычно сильный угар появляется ближе к 100 000 километров. Замена поршневых колец временно решает проблему. Выработано радикальное решение: перетачивают канавки в поршнях для установки более толстых колец.

Гидрокомпенсаторов нет – и желательно выставлять зазоры хотя бы раз в 100 000 километров. Ресурс цепи ГРМ составляет 200 000 километров. АИ‑92 – рекомендованное топливо.

niss_002
Фото:en.nissan.com.eg

К механической коробке передач нареканий нет, но экземпляров с МКПП на вторичном рынке втрое меньше, чем с вариатором.

Главное достоинство вариатора Jatco JF015E – все виды ремонта досконально изучены нашими сервисменами. При очень благоприятных условиях, в щадящих режимах выдерживает 150 000 – 180 000 километров. Но чаще уже к 50 000 километров слышен вой подшипников, а в районе 80 000 – 100 000 километров требуется переборка с заменой изношенных элементов.

Ускоряет разрушительные процессы ватный характер вариатора – чтобы эффективно ускориться для обгона, надо сильно «давить». А подобное обращение вариаторам противопоказано.

Само собой, при покупке в подержанном виде это очень спорный вариант, а большинство автомобилей на вторичном рынке уже преодолели отметку в 100 000 километров. Экземпляров с небольшими пробегами мало.

Эксплуатационные болячки

Подвеска мягкая, но крепкая. До 100 000 километров обычно проблем нет. Рулевое управление также весьма стойкое. Люфты и постукивания могут развиться также 100 000 км, а могут и не развиться. К тормозам вопросов нет, электрика надежная.

Много различных нареканий к мелочам. В частности, что-то не то делали с форсунками омывающей жидкости, не попадающими струей на стекло на высокой скорости. Но на автомобилях с пробегом подобные болячки обычно устранены прежним владельцем.

Распространенная болезнь – перегнивание трубок системы охлаждения.