Зимнее старение

Перепады температур моторного масла зимой могут достигать 120 градусов. И даже больше, если речь идет о северных регионах. Более того, каждый холодный запуск двигателя вреден. Ведь при этом масло интенсивно разбавляется бензином, который практически льется в камеру сгорания, ускоряя прогрев каталитического нейтрализатора.

Из-за этого моторное масло постоянно смешивается с различными посторонними составляющими, начиная от продуктов распада несгоревшего топлива заканчивая частицами нагара и металла с рабочих поверхностей ДВС.

При холодных пусках падает щелочное число, а образующиеся кислоты активнее растворяют масло и ускоряют коррозию компонентов.

Появление конденсата

Зимой в моторном масле постепенно накапливается вода. Так, при охлаждении мотора его элементы проходят через точки росы, вследствие чего жидкость конденсируется из атмосферы. Легче всего заметить капли на крышке маслозаливной горловины.

Чем больше циклов нагрева и последующего охлаждения, тем больше влаги может скопиться в масле. Иногда это приводит к выпадению из масла присадок и образованию осадка.

Не ездит, но портится

Даже если автомобиль зимой не используется, защитные свойства моторного масла становятся хуже. Кроме того, образуется конденсат.

Также происходят нежелательные химические реакции с металлом и резиной. Порой масло теряет свои легкие фракции, что приводит к изменению его структуры.

Выбор масла по сезону

Многие современные масла являются всесезонными, к примеру, популярные из группы 0W-40. И если производитель транспортного средства настаивает на использовании одного и того же масла круглогодично, стоит последовать совету. Тем более, если машина гарантийная.

Но часто в инструкции указана «вилка». И если разрешено использовать масло с более высоким диапазоном высокотемпературной вязкости (это число в обозначении после W), есть смысл заливать его.

Технологический запас до крайних значений у «сезонного» масла будет больше, чем у универсальных продуктов.

Ранее портал «Тарантас Ньюс» сообщал, в каких случаях необходима промывка двигателя перед заменой масла. Так как рекомендаций от автопроизводителей на этот счет нет, а в сервисных центрах официальных дилеров такая процедура не входит в список обязательных, редакция сайта решила лично разобраться в данном вопросе.