Первые годы владения машиной в течение гарантийного срока использования связаны с небольшими расходами на ремонт. Автомобилист должен планово проходить ТО, менять масло и фильтры, а также следить за сохранностью подвески и других узлов. Тем не менее, уже через три года использования может появиться необходимость в проведении дорогого ремонта. Поэтому специалисты издания Hot Cars для оценки надежности машин взяли достаточно большой период эксплуатации, а именно первые десять лет, или 150 000 километров пробега. За это время можно понять, насколько надежна техника и насколько дорогостоящим может быть владение той или иной машиной.

Самыми недорогими в обслуживании и ремонте оказались японские авто Toyota. Если учитывать средние расходы владельцев за десять лет, то ежегодные траты водителей составили около 5 996 долларов в год. Эти цены справедливы для рынка США, но по ним можно судить о надежности авто и на других рынках.

Вторая строчка досталась Mitsubishi. Эти машины в среднем требуют от владельца 7,78 тысячи долларов в год. Причем обозначенная сумма не означает, что траты распределяются равномерно. Большая часть денег на ремонт уходит в последние годы обозначенного временного периода.

Третью строчку рейтинга занимают машины автопроизводителя Honda. Ежегодные затраты на обслуживание автомобилей составляют 7,82 тысячи долларов.

Следом идут машины брендов Mazda, Nissan и Mini. Траты на них примерно идентичные и составляют 8,04, 8,09 и 8,15 тысячи долларов соответственно. Автомобили Mazda часто беспокоят своих владельцев выходом из строя системы «старт-стоп» и ременного привода генератора. Nissan, в свою очередь, разочаровывает своими вариаторами, а Mini требует частой замены деталей подвески и ремонта турбированных силовых установок. Стоит отметить, что при оценке учитывалась цена оригинальных запчастей. Сэкономить можно за счет обращения в неофициальные мастерские, которые используют комплектующие сторонних производителей.

Популярный в России бренд Volkswagen оказался в американском рейтинге на седьмой строчке. Автомобили достаточно надежны в течение первых шести лет использования, но затем требуют от автомобилиста существенных вложений. Необходим ремонт турбин, подвески и роботизированных коробок передач, у которых ресурс блока двойного сцепления «робота» DSG не превышает 130 000 километров. При этом самыми надежными считаются модели Golf, Jetta и Passat. В среднем на их обслуживание уходит 8,16 тысячи долларов в год.

Восьмая и девятая строчка по надежности среди десятилетних экземпляров отошли корейским KIA и Hyundai. Эти машины потребуют от владельца затрат эквивалентных 8,44 и 8,77 тысячи долларов в год соответственно.