Корреспондент Autonews.ru пообщалась с представителями компаний и руководителями дилерских центров и узнала, к каким трансформациям готовится автомобильный рынок РФ и как на него влияют санкции.

Что касается цен, к которым пока не могут привыкнуть автомобилисты в России, то здесь пока все однозначно: китайские бренды снижать их не планируют — говорят, что будут бороться за клиентов без участия в «ценовых войнах» и без захвата доли на рынке с помощью демпинга.

При этом, добираясь до России, китайские модели ощутимо становятся дороже. Например, если Chery Tiggo 8 Pro в Поднебесной стоит в пересчёте на рубли от 1,3 млн, то в России ценник начинается от 2,8 млн рублей. Такие наценки китайские бизнесмены в беседах с корреспондентом издания объяснили стоимостью доставки, а также необходимостью получать российские сертификаты безопасности, проводить краш-тесты и устанавливать «ЭРА-ГЛОНАСС».

Еще одно важное заявление прозвучало дважды от главы компании Chery — автоконцерн рассматривает различные варианты по началу сборки в нашей стране— от участия в совместном проекте с российской компанией в качестве «восточного партнера» до организации собственного завода. Детали в компании не раскрывают — это объяснили риском для предприятия попасть под санкции.

Еще один тренд, к которому придется привыкнуть — это расширение брендов и появление у них собственных суббрендов и подсуббрендов. К примеру, у входящей в Chery Omoda, который позиционируется как молодежный бренд, появится еще одна ветвь — Jaecoo — одной из первых автомобилей для РФ станет кроссовер Jaecoo 7. Первыми в России электрокарами станут седан и кроссовер из серии Exlantix. Названия для России пока обсуждают. В Китае седан дебютирует в ноябре, а в России — до конца года. В первой половине 2023 года в Россию приедет и кроссовер.

Без моделей с привычными ДВС водителей не оставят. Так, одной из самых ожидаемых новинок от Exceed сейчас считается модель RX, если говорить про цены, то они ориентировочно составят около 5 млн рублей, но официальных ориентиров пока нет. В предложенном на тест-драйве опроснике журналистов попросили ответить на вопрос, насколько дороже RX должен стоить, чем Porsche Macan. Самый нижний порог 0-3%, варианта с ценами ниже конкурента просто не было. При этом Jetur, который на самом деле часть Chery, тоже готовит свои новинки.

Попытки китайских компаний быстро попасть в премиальный сегмент выглядят как минимум требующими большего времени и инвестиций. Но, как рассказали дилеры премиальных немецких брендов, их клиенты уже начали сдавать в трейд-ин модели от большой немецкой тройки. Дело в проблемах с запчастями и обслуживанием. Вероятность остаться без транспортного средства из-за отсутствия официальных поставок клиентов как минимум раздражает. 

У китайских брендов позиции по обслуживаю в актуальной ситуации позиции гораздо крепче. Технические проблемы у автомобилей случаются. К примеру, приборная панель на некоторых моделях показывает по 999 тысяч пробега, перестают работать камеры кругового обзора. Но, как рассказывают дилеры, запчасти приходят быстро.

Ранее эксперт рассказал, что параллельный импорт машин, при котором разрешается завозить их через третьи страны без согласия автокомпании, расширяет ассортимент, но приводит к повышению стоимости авто.