Автор и ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин в беседе с корреспондентом издания iReactor напомнил, что сама по себе тонировка не запрещена. Но водители должны соблюдать правила светопропускания стекол, обеспечивающие видимость для правильного восприятия цветов, а также определения ситуаций, которые могут быть опасны.

По его словам, россияне продолжают тонировать машины, руководствуясь условиями собственного комфорта, особенно в жаркую погоду. Эксперт подчеркнул, что использование кондиционера в автомобиле может стать альтернативой тонировке, но мощность мотора будет снижена, а расход топлива, наоборот, сильно вырастет.

С точки зрения комфорта, тонировка помогает в южных регионах, так как там очень жарко. Даже кондиционер не справляется. А если он справляется, то снижает отдачу силовой установки на 10% – 12%, рассказал эксперт.

Вячеслав Субботин резюмировал, что ездить с плохой светопропускаемостью опасно, особенно ночью. При поворотах попросту можно ничего не увидеть в боковое зеркало.