В условиях ограниченного ассортимента новых машин и сокращения предложений ликвидных автомобилей на вторичном рынке большую популярность у россиян получают подержанные импортные автомобили, ввезенные из-за границы.

По статистике подержанных машин в РФ ввозится даже больше, чем новых иномарок, несмотря на легализацию системы параллельного импорта и продолжающийся дефицит новых транспортных средств. При этом порядка половины машин с пробегом поставляется из Японии, которая в рамках санкций может полностью запретить экспорт подержанных машин в РФ.

По словам директора «Авилон. Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, нет ничего удивительного в том, что объем импорта новых импортных машин меньше ввозимых Б/У экземпляров: ключевую роль играет цена, которая формируется из таможенных платежей, - для новых авто она очень высокая.

Как отмечает гендиректор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль, импорт подержанных автомобилей позволяет частично удовлетворять потребности российских покупателей в условиях дефицита новых иномарок и высокой стоимости на них. При этом спрос на привозные Б/У авто ограничен так как, многие из них не адаптированы к условиям использования в РФ. К примеру, оптику на японских праворульных машинах нужно будет регулировать, а также есть ряд моделей, которые в самой Японии используются только в южных регионах и не оснащены пакетом зимних опций.