Для сравнения, в прошлом году в РФ было реализовано 687,4 тысяч новых легковых и легких коммерческих машин – на 58,8% меньше, чем в 2021-м, сообщили в АЕБ. По мнению участников рынка, в 2023 году продажи увеличатся во многом за счет развития системы параллельного импорта, благодаря которому в Россию стали попадать даже незнакомые жителям РФ машины.

Как уточнил глава департамента централизованных закупок автомобилей компании «Рольф» Сергей Бертов, многое зависит от того, сколько привезут официальные марки, сколько произведут заводы на территории РФ и какой будет курс валют.

При этом эксперт напомнил, что маржинальность на параллельном импорте снижается. Высокой, по его словам, она была в период острого дефицита, когда потребители испытывали некий стресс, и российский авторынок еще не был наполнен машинами из Поднебесной. Из-за этого первые «параллельные» машины вызывали ажиотажный спрос, и дилеры гибко «варьировали» цены.

В конце концов, Сергей Бертов считает, что потребитель выберет машину с гарантией и купит его у официального дилера, который отвечает за качество и сможет продать комплектующие в случае необходимости.