Важно отметить, что Hongqi уже представлена в РФ «серыми» дилерами. В представительстве не просто пообещали не бороться с ними жестко, но и некотором роде выразили им признательность.

Так, компания объявила о поставках четырех своих моделей в РФ. Первыми появятся почти что флагманские седан H9 и электрокроссовер E-HS9. Выбор в пользу последнего может показаться странным, но именно эта модель сейчас активно предлагается серыми дилерами.

E-HS9 — это большой, полностью электрический кроссовер, главная машина бренда для экспансии на международные рынки. Технические данные следующие: полный привод и 551 л.с., 99 кВт*ч емкости батареи и запас хода в 510 километров. Но, его замеряли по устаревшему циклу NEDC, который несколько завышал показатели.

E-hs9_003
Фото: hongqi-auto.com

Седан H9 — это флагман гражданской линейки бренда. Для особых клиентов есть еще более престижная модель L5, но она создана для руководителей Китая, а не для частных покупателей. Фактически, в России ее место занимает Aurus Senat.

Дистрибьютор выбрал для российского рынка базовую версию H9. Это автомобиль габаритами схож с Mercedes S-Class, BMW 7-Series, Audi A8, Lexus LS, Genesis G90. Но в случае с Hongqi предлагается только модификация с короткой колесной базой и с самым простым двигателем — объемом 2,0 литра мощностью 252 л.с.

h9_003
Фото: hongqi-auto.com

Линейка H5 и HS5 недавно обновилась, но это заметно более демократичные автомобили. Модель H5 при обновлении получила турбоагрегат объемом 2,0 литра мощностью 224 л.с. и сохранила переднеприводную компоновку.

Производство обновленного кроссовера HS5 стартовало не так давно. В КНР машина получила турбодвигатель объемом 2,0 литра мощностью 252 л.с. и полный привод. Технические характеристики для России пока неизвестны, но логично предположить, что мощность в угоду транспортну налогу и таможенному оформлению снизят до 249 л.с.

h5_001
Фото: hongqi-auto.com

Официальные российские цены на модельный ряд Hongqi обещают объявить до конца нынешнего месяца. Но сами машины уже продаются «серыми» дилерами, и некоторые предположения о ценниках сделать можно.

Сейчас серые дилеры предлагают только E-HS9. В Китае за него просят от 5,1 млн рублей. В России он в богатой комплектации предлагается за 9,6 млн рублей и более. Стоит отметить, что на примере упомянутого бренда Voyah серые дилеры предлагают машины дешевле, чем официальные автосалоны, но, разумеется, не обеспечивают официальной гарантии и сервиса.

hs5_002
Фото: hongqi-auto.com

H9 в Китае обойдется минимум в 3,4 млн рублей. Седан H5 — в 1,62 млн рублей, кроссовер HS5 — чуть более 2 млн рублей. Но к этим ценам определенно придется прибавить стоимость доставки и прохождения таможенного оформления.

Ранее сообщалось, что автомобильный дилер во Владивостоке опубликовал на Авто.ру объявление о продаже нового лифтбека Hongqi H6. «Пятидверку» 2023 года выпуска с символическим пробегом в 10 километров оценили в 4 950 000 рублей.