Начиная с марта прошлого года большинство автопроизводителей не привозят авто российским дилерам вследствие разрыва логистических цепочек или приостановки своей деятельности. Причем некоторые официально объявили об уходе с авторынка РФ, сохранив при этом возможность вернуться при первой возможности.

В результате в статистике АЕБ, в которой приведена официальная информация автопроизводителей и не учитывается параллельный импорт, сразу у 16 брендов в графах продаж по итогам апреля нынешнего года фигурирует «ноль». Это означает, что у дилеров данных марок закончились запасы автомобилей, произведенных локально или официально привезенных по импорту.

Среди них - бывшие лидеры рынка, такие как Renault, Nissan и Mitsubishi, но в большинстве своем это премиальные бренды: Land Rover, Cadillac, Infiniti, Jaguar, Porsche, Volvo и американские модели Chevrolet.

Как рассказал изданию «РГ» директор розничных продаж АГ «Авилон» Ренат Тюктеев, официально ввезенные машины, к примеру, Volvo уже все действительно распроданы. Впрочем, по словам эксперта, сейчас по параллельному импорту поставляются, в частности, кроссоверы Volvo XC60, XC90 и XC40. А если говорить об аналогах, то хорошей заменой по основным классовым характеристикам могут быть, к примеру, кроссоверы премиальной марки Exeed.

В свою очередь, руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Денис Решетников подтверждает, что после обострения геополитической ситуации и заявления ряда зарубежных компаний о намерении покинуть РФ спрос на их модели вырос сильно вырос.

Он уточнил, что сейчас часть моделей ушедших брендов поставляется в нашу страну по параллельному импорту, но большая часть машин, ввозимых через территории дружественных стран, состоит из моделей, которые ранее не присутствовали на нашем рынке. Вместе с тем в РФ появляются и автомобили, способные заменить модели ушедших автопроизводителей.