Эксперт подчеркнул, что сейчас в РФ самый дешевый автомобиль — это LADA Granta по цене от 692 000 рублей, после чего в списке предложений идут только кроссоверы за 2-2,5 млн рублей. По его словам, только когда появятся новые, более доступные автомобили, это немного сбалансирует рынок.

В свою очередь глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков уточнил, что предпосылок для снижения стоимости у дилеров сейчас нет — это в том числе связано с высокой ценой доставки автомобилей в нашу страну и непредсказуемостью сроков этих поставок.

Он рассказал, что на данный момент на рынке просто нет такого объема машин, чтобы дилерам приходилось предлагать более доступные варианты и акции. У китайских компаний в целом есть возможность регулировать ценники с помощью скидок и предложений. При этом продавцы закладывают в стоимость всю неопределенность и риски. Даже если курс опять упадет, дилеры несут серьезную нагрузку из-за ценника доставки. Она сейчас обходится дорого. Так, экономика складывается только при ввозе машин по цене от 3,5 млн рублей.