По его словам, в современных автомобилях, как правило, установлены мощные моторы. Они являются высокофорсированными и адаптированы для работы на высокооктановом топливе — АИ-95 или АИ-98. При частом использовании топлива АИ-92 двигатель теряет мощность, а также есть большой риск повреждения.

В беседе с изданием эксперт уточнил, что чем меньше октановое число бензина, тем быстрее начинается процесс его горения.

Таким образом, если современный мотор работает на горючем, которое возгорается раньше, чем предусмотрели инженеры, то он испытывает повышенные нагрузки, перегревается и впоследствии выходит из строя.

Кроме того, бывают и прямо противоположные ситуации, когда владельцы 20- или 30-летних «Жигулей», надеясь улучшить разгон авто, заправляют их высокооктановым бензином. Однако, это тоже ошибка, подчеркнул Алексей Рузанов.

Такие моторы, по словам собеседника, обладают низкой степенью сжатия, поэтому испытывают высокие нагрузки из-за работы на высокооктановом топливе. Вместо эффективности и меньшего расхода горючего, водитель получает быстрый износ силового агрегата и внушительный чек на его ремонт.