Наибольшим спросом у петербуржцев в апреле пользовались новые машины Kia, Mitsubishi и Omoda, рыночные доли которых выросли в пределах 2-6%. У первых двух рост случился за счет налаженных поставок экземпляров по системе параллельного импорта. При этом падение в общем объеме контрактования (в пределах 5%) показали сразу четыре бренда — корейская Hyundai, французская Renault, отечественная LADA и китайская Chery.

По словам директора по развитию компании «Прагматика» Александра Шапринского, новый импульс продажам авто сейчас придают седаны китайских марок ценой до 2-2,5 млн рублей. Эксперт уверен, что в ближайшей перспективе рост рынка будут поддерживать первые поставки отечественных седанов LADA Vesta нового поколения, а также китайские марки, которые активно расширяют модельную гамму. К примеру, Changan планирует в ближайшее время увеличить свою линейку до 11 моделей.

Согласно прогнозу компании «Прагматика», в мае индекс контрактования новых машин может вырасти по отношению к апрелю в пределах 5%.