Так, бестселлером в сегменте кроссоверов и внедорожников на российском рынке в апреле этого года стал китайский кроссовер Geely Coolray. В прошлом месяце продажи модели составили 4,2 тысячи машин против 244 экземпляров годом ранее, сообщили эксперты агентства «Автостат».

Таким образом, внедорожник LADA Niva Travel, чей результат составил 3,8 тысяч единиц (рост в 4,1 раза), впервые с начала 2023 года утратил лидерскую строчку и занял второе место по количеству продаж.

По мнению исполнительного директора компании Expocar Сергея Фирсова, Geely Coolray помогло то, что на российском рынке поставляются машины как белорусской, так и китайской сборки. Это позволяет настроить бесперебойный поток авто в автосалоны.

В пресс-службе «ТрансТехСервис» полагают, что среди преимуществ, благодаря которым Geely Coolray лидирует в российском сегменте SUV – это современный дизайн, разнообразие цветов кузова и исполнений, в том числе и с АКПП. В свою очередь, LADA Niva Travel доступна только в черном или белом цвете кузова и с МКПП, при этом ее стоимость ниже.

Между тем, по итогам января-апреля нынешнего года внедорожник LADA Niva Travel сохраняет лидерство в российском сегменте кроссоверов и внедорожников, но в дальнейшие месяцы он может утратить свое преимущество над ближайшими преследователями. Это из-за того, что в конце мая АвтоВАЗ уходит в досрочный корпоративный отпуск. В этот период стоит ожидать обострения борьбы за лидерство в сегменте SUV между китайскими кроссоверами.

В схватку за звание самого популярного в России кроссовера могут также включиться Chery Tiggo 7 Pro и Omoda C5, добавляет директор по развитию компании «Прагматика» Александр Шапринский.